L obligation d une caisse enregistreuse d une tva

Nous exploitons un magasin dans lequel le chiffre d'affaires est enregistré à l'aide de la caisse enregistreuse. Très souvent, les clients veulent donner pour les biens achetés en devises, notamment en euros. L'inscription à la caisse en devise étrangère est-elle possible?

Silvets

En contact avec l'art. 111 par. 3a, n ° 1, de la loi sur la TVA, en tenant des registres à l'aide de caisses enregistreuses, les contribuables assujettis à la TVA sont tenus d'imprimer un reçu fiscal ou une facture pour toute vente, ainsi que de faire imprimer un document au client.

Au § 10 par. 1 point 14 du règlement concernant les conditions techniques, également au § 8 par. 1 point 14 du règlement de la caisse enregistreuse, qui contient des informations qui devraient être affichées sur une facture fiscale, nous devons nécessairement désigner la monnaie dans laquelle la vente est enregistrée, au moins pour le montant total des ventes brutes.

Les principaux critères et conditions techniques devant être remplis par les caisses enregistreuses sont enregistrés mais se situent dans la plage 2 du règlement concernant les conditions techniques.

Ainsi, dans l'étude § 14, par. 1 du présent règlement, le programme de vente dans l’usine devrait inclure fonction: permettre au contribuable de changer le nom de la devise dans laquelle la vente est enregistrée, ou son abréviation, et de programmer le changement donné à l'avance en entrant l'heure et l'heure du changement; enregistrer les moments et l'heure du début de la tenue des registres des ventes en devises dans la pensée fiscale et toujours recalculer la somme des ventes brutes aux autres devises, le résultat de la conversion ainsi que le coût et le paiement devant être déterminés sur la facture fiscale après le logo fiscal avec l'indication des devises ; la conversion doit être cousue avec une précision d'au moins six décimales et l'effet de conversion doit être arrondi à deux décimales.

Les signes utilisés par la Banque de Pologne sont spécialement utilisés pour l’abréviation des noms de devise étrangère.

Par conséquent, si le contribuable a pour objectif de vendre des matériaux pour le travail de consommateurs qui paient le prix en devises étrangères, il doit en principe disposer d’une caisse enregistreuse fiscale dotée d’une dépendance garantissant la conversion du taux de change.

La situation présentée dans l’étude permet de conclure que le prix des biens achetés doit être supposé en euros, pendant la saison, car la valeur des ventes sera présentée en PLN. Les réglementations stipulant que la TVA ne règle pas la question du taux de change à prendre pour convertir le montant en zloty en euros.